Искусство евразийских степей

Институт повышения квалификации и дополнительного образования

приглашает на обучение

по дополнительной образовательной программе

Искусство евразийских степей

16 часов

Евразийское население в I тысячелетии до нашей эры, уклад его жизни, традиции, культура, язык  – вопросы, неизменно вызывающие огромный интерес...

В каком отношении эти народы являются нашими «предками»? Как можно реконструировать их прошлое? Прошлое людей, которых современные им древние греки называли «скифами». А современные нам исследователи именуют ранними кочевниками железного века, народами скифского мира, кочевыми культурами евразийских степей I тыс. до н.э.

Ответы на эти вопросы можно узнать в  авторском курсе  Софьи Анатольевны Зинченко «Скифский мир. Искусство евразийских степей», искусствоведа, специалиста по первобытному искусству, искусству «звериного стиля» евразийских степей, автора более 30 работ по этой теме, члена САИПИ (ассоциации исследователей первобытного искусства).

Сложение «звериного стиля». Основные черты художественно-образной программы скифского «звериного стиля».

Популярные образы скифского «бестиария». Памятники раннескифского искусства. Курган Аржан – II. Келермесские курганы и традиции декоративно-прикладного искусства Передней Азии.

Памятники «звериного стиля» Пазырыкской культуры,  сакского племенного союза, Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

Греко-скифское искусство. Шедевры декоративно-прикладного искусства.

Занятия проводятся с 19.00 до 22.00.    ! Время занятий может быть изменено по согласованию со слушателями !

Стоимость обучения - 11 000 рублей.

ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТ РГГУ

Тел. 8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-61-57, 8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-71-48