Современные технологии литературного образования

Институт повышения квалификации

приглашает на обучение

по программе профессиональной переподготовки

«Современные технологии литературного образования»

(260 ч.)

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ

НАЧАЛО ОБУЧЕНИЯ - февраль 2018 г.

Обновление содержания всех ступеней российского образования обусловило социальный заказ на качественную подготовку учителя литературы, способного обеспечить выпускников общеобразовательной школы глубинными знаниями литературы и умением мобильно их использовать на следующей ступени обучения, а также способного преподавать на уровне национальных и международных стандартов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на освоение слушателями теоретических и практических аспектов методики преподавания литературы, использование которых позволяет в полной мере реализовать положения Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения в обучении данному предмету.

Учебные модули программы включают изучение инновационных подходов, технологий и методов обучения, современных образовательных ресурсов, обеспечивающих высокое качество литературного образования в средней школе.

Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)».

Программа ориентирована на:

- студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарного профиля, планирующих связать свое профессиональное будущее с педагогической деятельностью;

- педагогов школ, гимназий, не имеющих соответствующей квалификации, подтвержденной документально;

- иных специалистов, стремящихся освоить методику преподавания литературы.

Тематический план программы:

Модуль I. Современные подходы к освоению литературы в школе: концепции, цели, задачи, методики

Теория коммуникации и образовательный процесс: урок как коммуникативное событие (деятельностный подход)

Литература как род деятельности: стадиальность литературного процесса и парадигмы художественности; «человек читающий» в контексте современной культуры; литературное произведение и культурное самоопределение читателя

Теория и практика современного литературного образования: стратегии постижения литературы; содержание и структура литературного образования; способы освоения предмета и виды учебной деятельности.

Модуль 2. Технологии освоения произведений: чтение, анализ, интерпретация, проектная деятельность

Технология освоения эпического произведения.

Технология освоения лирического произведения.

Технология работы с драматическим произведением в школе: литературоведческий и театроведческий подходы.

Проектная деятельность в контексте современного литературного образования.

Занятия проводят профессора и преподаватели Института филологии РГГУ, авторы учебников и учебно-методических пособий по анализу литературного текста и методике преподавания литературы, имеющие опыт преподавательской деятельности в средней и высшей школе.

Обучение по программе ведется с использование новейших технологий, дидактических и методических материалов.

Возможно модульное освоение программы.

По итогам обучения выдается диплом РГГУ о профессиональной переподготовке

В случае освоения отдельных модулей программы

выдается удостоверение о повышении квалификации

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ

ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ.

График занятий: 3 раза в неделю по будням с 19.00 до 22.00.

Продолжительность обучения – 4 месяца.

Стоимость обучения - 41 500 рублей.

8 (495) 250 61 57,  8 (495) 250 66 05,  8 (495) 250 71 87

Введите код на картинке: