Авторское право в СМИ

Начало обучения

26 марта 2018 г.

Содержание курса:

круг вопросов, касающихся регулирования отношений, возникающих в связи с созданием произведений науки, литературы и искусства и последующим  их использованием в средствах массовой информации.

На основе общих положений глав 69 и 70 Части четвертой Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О средствах массовой информации» подробно рассматриваются нормы, регулирующие договорные и иные правоотношения редакций средств массовой информации с журналистами и иными авторами по поводу создания ими произведений науки, литературы и искусства как объектов авторского права, и последующего их правомерного использования в СМИ с обязательным учетом правового статуса журналиста.

Особое внимание уделено правовому статусу писем, получаемых  редакцией СМИ, и интервью, взятых журналистами для последующего опубликования в СМИ, как объектов авторского права. Подробно рассмотрены особенности создания фотографических произведений для их последующего использования в СМИ с учетом прав гражданина на свое изображение, а также особенности правомерного использования объектов авторских прав при создании рекламных произведений, размещаемых в СМИ.

Подробно изучаются способы защиты личных неимущественных и исключительных имущественных прав авторов и правообладателей объектов авторского права как совокупность мер, направленных на признание и восстановление их прав и защиту их интересов при нарушении или оспаривании этих прав.

Рассматривается соотношение понятий «охрана прав», «защита прав» и «ответственность за нарушение прав».

Цель курса:

подготовить слушателя, умеющего использовать нормы законодательства, регулирующие правоотношения авторов произведений науки, литературы и искусства и редакций средств массовой информации в сфере авторского права, а также  порядок использования мер и средств для организации защиты прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторского права.

Задачи курса:

- сформировать систему правовых знаний по вопросам создания и использования объектов авторского права, как охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (далее РИД);

- обучить основам российского законодательства о порядке создания объектов  авторского права и их последующего использования в средствах массовой информации;

- сформировать взгляд на защиту прав авторов и иных правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторских прав, как на системную научно-практическую деятельность в борьбе с контрафактным использованием этих объектов;

- обучить общему порядку осуществления защиты прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторских прав и порядку разрешения споров, связанных с охраной и защитой этих объектов;

- рассмотреть особенности возложения ответственности за нарушение исключительных прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторского права.

Курс в 2017/2018 уч. году будет проходить по понедельникам

в следующие даты 26.03, 02.04, 09.04, 16.04, 23.04 и 24.04 (вторник)

Стоимость обучения - 12000 р.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации.

8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-71-48

Для записи на обучение необходимо прислать на электронную почту dpo-rggu@rggu.ru название программы и свои контактные данные (ФИО и контактный телефон)