Авторское право в СМИ

АВТОРСКОЕ ПРАВО В СМИ

Старт занятий - 07 апреля 2020 года

Содержание курса:

круг вопросов, касающихся регулирования отношений, возникающих в связи с созданием произведений науки, литературы и искусства и последующим  их использованием в средствах массовой информации.

На основе общих положений глав 69 и 70 Части четвертой Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О средствах массовой информации» подробно рассматриваются нормы, регулирующие договорные и иные правоотношения редакций средств массовой информации с журналистами и иными авторами по поводу создания ими произведений науки, литературы и искусства как объектов авторского права, и последующего их правомерного использования в СМИ с обязательным учетом правового статуса журналиста.

Особое внимание уделено правовому статусу писем, получаемых  редакцией СМИ, и интервью, взятых журналистами для последующего опубликования в СМИ, как объектов авторского права. Подробно рассмотрены особенности создания фотографических произведений для их последующего использования в СМИ с учетом прав гражданина на свое изображение, а также особенности правомерного использования объектов авторских прав при создании рекламных произведений, размещаемых в СМИ.

Подробно изучаются способы защиты личных неимущественных и исключительных имущественных прав авторов и правообладателей объектов авторского права как совокупность мер, направленных на признание и восстановление их прав и защиту их интересов при нарушении или оспаривании этих прав.

Рассматривается соотношение понятий «охрана прав», «защита прав» и «ответственность за нарушение прав».

Цель курса:

подготовить слушателя, умеющего использовать нормы законодательства, регулирующие правоотношения авторов произведений науки, литературы и искусства и редакций средств массовой информации в сфере авторского права, а также  порядок использования мер и средств для организации защиты прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторского права.

Задачи курса:

- сформировать систему правовых знаний по вопросам создания и использования объектов авторского права, как охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (далее РИД);

- обучить основам российского законодательства о порядке создания объектов  авторского права и их последующего использования в средствах массовой информации;

- сформировать взгляд на защиту прав авторов и иных правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторских прав, как на системную научно-практическую деятельность в борьбе с контрафактным использованием этих объектов;

- обучить общему порядку осуществления защиты прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторских прав и порядку разрешения споров, связанных с охраной и защитой этих объектов;

- рассмотреть особенности возложения ответственности за нарушение исключительных прав авторов и правообладателей на создаваемые и используемые в средствах массовой информации объекты авторского права.

Стоимость обучения - 12000 р.

Даты занятий: 07.04, 14.04, 16.04, 21.04, 22.04, 23.04 с 19.10 до 22.10

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации.

По материалам HeadHunter и Российской газеты РГГУ вошел в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы 2017-2018".

Институт Массмедиа РГГУ занял в этом рейтинге 4 место, набрав 7,89 баллов.

Обучение по программе позволит получить 3 балла при поступлении в магистратуру РГГУ.

Приглашаем на обучение по программам профессиональной переподготовки

"Мультимедийная журналистика",

"Ведущий и корреспондент телевизионных программ",

"Редактирование медиатекста"