Искусство Дальнего Востока

приглашает на дополнительную образовательную программу

Искусство Дальнего Востока

(36 часов)

Культуру Дальнего Востока представляют  три страны: Китай, Корея и Япония, благодаря чему искусство региона изучается на материале ведущих национальных традиций. Хронологические рамки курса охватывают период с древности по ХХ век включительно, что позволяет прослеживать типологические особенности культур с момента их зарождения до современных стилистических направлений. В программе курса рассматриваются все основные виды традиционных искусств, как-то: архитектура, искусство садов, скульптура, каллиграфия, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Курс состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен искусству Китая, второй – искусству Кореи и третий – искусству Японии.

Цель курса ‑ сформировать у слушателей представление о содержании, специфике и значении художественного наследия стран Дальнего Востока.

Задачи курса:

• дать общее представление об исторических вехах развития искусства трех ведущих стран дальневосточного региона;

• ознакомить слушателей с основами традиционной национальной эстетики Китая, Кореи и Японии;

• охарактеризовать региональную общность и типологическое своеобразие искусства каждой страны;

• рассмотреть современные процессы модернизации традиционных дальневосточных культур;

• раскрыть возможности и специфику культурного диалога Запада с каждой из указанных стран;

• охарактеризовать современную ситуацию на мировом рынке художественной продукции стран Востока и перспективы его развития.

Курс будет проходить:

с 14 марта по 25 апреля (с 16.00 до 19.00)

с 13 февраля по 15 мая (с 19.00 до 22.00)

Стоимость обучения - 10800 р.

По окончании обучения выдается сертификат РГГУ

8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-71-878 (495) 250-71-48