Русский жестовый язык и коммуникация

приглашает на обучение

по программе повышения квалификации

"Русский жестовый язык и коммуникация"

(108 часов)

Старт занятий - февраль 2020 года

Программа направлена на формирование коммуникативных навыков общения на русском жестовом языке.

Пройдя обучение, вы сможете вести коммуникацию с неслышащими людьми: выражать свои мысли и эмоции на языке жестов и понимать обращенную к вам жестовую речь.

Программа будет интересна и полезна

- специалистам в сфере реабилитации и социальной защиты людей с ограничением здоровья;

- студентам, заинтересованным в инклюзивном образовании;

- всем, кто в быту, по роду деятельности, по зову души, общается с теми, у кого нарушен слух.

Ключевые дисциплины, модули, темы:

Особенности общения с теми, у кого нарушен слух. Жестовое общение глухих.

Методы изучения системы жестового общения: русский жестовый язык, калькирующий жестовый язык, дактилология.

История и культура глухих, мифы и факты о глухих.

Национальные жестовые языки, международный перевод.

Практический курс включает в себя занятия по изучению, развитию и закреплению навыков дактильно-жестового перевода с участием носителей жестового языка.

Занятия и мастер-классы обеспечивают возможность полного погружения в среду жеста прямым беспереводным методом.

Занятия ведет эксперт Гусенкова Марина Петровна, выпускница Московского государственного лингвистического университета, дипломированный переводчик жестового языка, со стажем работы по специальности «переводчик жестового языка (сурдопереводчик)» - 28 лет.

М.П. Гусенкова имеет 1-ую квалификационную категорию, подтвержденную РОО «Объединение переводчиков жестового языка», с возможностью осуществлять переводческие услуги с русского жестового языка на словесный язык и со словесного языка на русский

По данным Росстата, сурдопереводчик – одна из самых востребованных профессий в России.

Занятия 2 раза в неделю по будням с 19.00 до 22.00

Стоимость обучения по программе - 17 000 руб.

Обучение по программе позволит получить 5 баллов при поступлении в магистратуру РГГУ.

ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫДАЕТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ РГГУ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

8(495) 250-71-87, 8(495)250-66-05, 8(495)250-61-38,  8(495) 250-61-57