Описание и анализ произведения искусства

приглашает на

обучение по программе повышения квалификации

Описание и анализ произведения искусства

Начало обучения - 12 ноября

Программа является основополагающим курсом искусствоведческого образования. Она помогает заложить фундамент основных понятий и терминов, а также помогает приобрести первый систематический опыт вербализации и осознания наших визуальных впечатлений.

Другим названием этого курса могло бы быть “Школа профессионального зрителя”. Ведь история искусства – во многом это история зрителя, то есть история разрешения зрителем тех новых задач, которые ставит перед ним художник. За стилистическим развитием и поисками следовали обновление и развитие зрительных навыков. Не всегда эта история была линейной и благополучной. Порой зрителю требовались десятилетия, чтобы привыкнуть к изменившимся художественным формам. Порой искусство, как и зритель, делали катастрофический шаг назад, в испуге перед открывшимися горизонтами, назад в родные и уютные “сосновые леса”. Взгляд зрителя может быть исключительно интуитивным, но может быть осознанным, развитым. Тогда от релятивистского “о вкусах не спорят” он может перейти к попыткам аргументированного обоснования своей позиции.

Предлагаемый цикл не представляет собой собственно набор лекций, ведь речь не идёт о передаче знаний. Это ряд семинаров, в которых навыки художественного видения необходимо получать путём деятельного познания.

Пройдя обучение, Вы узнаете:

- основные понятия описания произведений изобразительного искусства и архитектуры;
- средства художественной выразительности и принципы композиционного построения;
- какие вопросы уместно задавать при анализе тех или иных средств художественного выражения.

научитесь:
- анализировать пути воздействия произведений изобразительного искусства;
- применять базовые знания о средствах художественной выразительности и принципах композиционного построения для анализа и описания произведений искусства.

ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫДАЕТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

Стоимость обучения - 9 000 руб.

Группа 1: старт обучения 12 ноября (преподаватель - Петров Арсений Сергеевич)

Занятия по четвергам с 19.10 до 22.10

Занятия проводятся с использованием дистанциионных образовательных технологий (Zoom)

Группа 2: старт обучения 14 ноября (преподаватель  - Проказина Надежда Владимировна)

Занятия по субботам с 14.11 по 26.12 с 10.30 до 13.45 + 1 занятие в будний день (дата и время будут определены по согласованию с группой)

Занятия проводятся в смешанном режиме: можно принять участие как очно, так и подключившись к конференции в Zoomе.

Документы для поступающих на обучение и обучающихся

Оплата обучения

8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-61-38, 8 (495) 250-61-57

В нерабочее время и в выходные, праздничные дни Вы можете связаться с нами по телефону +7 (903) 580-99-04