Экскурсовод со знанием иностранного (английского) языка

Институт дополнительного обраозвания

приглашает на обучение

по программе профессиональной переподготовки

«Экскурсовод со знанием иностранного (английского) языка»

(520 часов)

Старт обучения - февраль 2022 года

Программа направлена на формирование у слушателей навыков экскурсоведения, которые могут быть применимы  при проведении экскурсий разнообразной тематики на родном и иностранном (английском) языке.

В процессе обучения слушатели программы приобретают знания, умения и навыки, дающие возможность:

- составлять оригинальные экскурсионные маршруты разных видов экскурсий (пешая, автобусная, речная, музейная и др.);

- анализировать современную практику экскурсионного дела;

- знать основные архитектурные направления и школы;

- уметь ориентироваться в стилевом разнообразии московской архитектуры;

- определять в Москве места, связанные с наиболее значимыми историческими событиями;

- ориентироваться в истории Москвы;

- уметь соотносить исторические события с топографией Москвы и Московской области;

- иметь представление о «литературной Москве и Подмосковье»;

- знать биографии писателей, связанных с Москвой и Подмосковьем, и места, где проходили события, описанные в произведениях;

- владеть методикой, экономикой и менеджментом экскурсоведения;

- вести экскурсионную деятельность на иностранном (английском) языке

Обучение по программе дает возможность научиться проводить экскурсии, составлять экскурсионные маршруты, выбирая для этого интересные и малоиспользуемые в экскурсионной практике темы, использовать эффективные принципы продвижения себя на рынке, организовать экскурсоведческую деятельность с учетом современной нормативно-правовой базы и актуальной экономической ситуации.

Программа адресована:

- лицам с высшим или средним профессиональным образованием;

- студентам старших курсов, магистрантам, желающим получить дополнительную специализацию

Программа включает дисциплины:

История Москвы и Подмосковья;

Архитектура Москвы и Подмосковья;

Литературное краеведение Москвы;

История музейного дела и музеи Москвы;

Экскурсионные маршруты по Москве и Подмосковью;

Методика экскурсоведения

Менеджмент и экономика экскурсоведческой деятельности

Английский язык для экскурсоводов (язык специальности)

Программа совмещает лекционные и практические занятия, в том числе предполагает проведение экскурсий для слушателей по музеям и улицам Москвы.

Ведут занятия преподаватели Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения, кафедры иностранных языков, кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ

Обучение по программе предполагает владение иностранным языком на среднем уровне (intermediate). При поступлении на программу проводится тестирование по английскому языку.

Продолжительность обучения – 1 учебный год (2 семестра).

График занятий: 3 раза в неделю по будням с 19.00 до 22.00.

Стоимость обучения - 53 500 рублей в семестр.

Стоимость обучения для студентов, магистрантов, аспирантов, выпускников и работников РГГУ - 51 000 рублей в семестр.

По итогам обучения каждый слушатель представляет собственный проект экскурсионного маршрута по Москве, Подмосковью (или иному региону на выбор) на русском или английском языке.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается

диплом РГГУ о профессиональной переподготовке

Оплата обучения

Документы для поступающих на обучение и обучающихся

Поздравляем выпускников программ профессиональной переподготовки

2020-2021 учебного года

с успешным поступлением в магистратуру РГГУ!

Обучение проводится в здании РГГУ по адресу: г. Москва, м. Менделеевская, ул. Чаянова, д. 15.

КАК НАС НАЙТИ

8(495) 250-71-87, 8(495)250-66-05, 8(495)250-61-38,  8(495) 250-61-57

В нерабочее время и в выходные, праздничные дни Вы можете связаться с нами по телефону +7 903 580 99 04