26.03.2018

В РГГУ состоялась лекция «Основы оказания первой помощи пострадавшим»

22 марта в РГГУ состоялась лекция «Основы оказания первой помощи пострадавшим». Вступительное слово произнесла проректор по учебной работе - доктор экономических наук, профессор Надежда Ивановна Архипова.

Лекцию провел доктор медицинских наук, профессор группы Гражданской обороны РГГУ Авитисов Павел Викторович. Мероприятие посетило более 150 человек.

В рамках лекции были рассмотрены наиболее значимые источники угрозы человеческой жизни и здоровью природного и техногенного типа, охарактеризованы необходимые действия, направленные на оказание первой помощи пострадавшим. Опираясь на свой опыт, П.В. Авитисов дал ценные практические рекомендации, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Лекция вызвала искренний интерес посетивших ее преподавателей и сотрудников РГГУ.

Лекция по оказанию первой помощи пострадавшим проведена в соответствии со ст. 41 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

Данным мероприятием Институт дополнительного образования РГГУ открывает весенние курсы повышения квалификации для преподавателей.

В весеннем семестре 2017-2018 уч. года преподаватели и сотрудники университета могут пройти повышение квалификации по программам:

"Информационная компетентность преподавателя высшей школы в области IT - технологий"

"Наукометрические и полнотекстовые базы данных (Scopus, Web of Science и др.) в учебном процессе и научной деятельности преподавателя"

"Цифровая дидактика в новой информационно-образовательной среде: проектирование и создание электронного учебного пособия"

"Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе: теория, методология, практика"

"Инклюзивное образование в высшей школе: вызовы,проблемы,решения"

"Компаративная методология в гуманитарных науках"

"Профилактика применения допинга  в современном спорте"

"Академическое письмо: английский язык"

Программа повышения квалификации по социологии в современном гуманитарном образовании

"Повышение уровня правосознания граждан и популяризация антикоррупционных стандартов поведения"

По всем вопросам организации повышения квалификации обращайтесь: