Состоялась вторая лекция "Основы оказания первой помощи пострадавшим"

19 апреля состоялась вторая лекция в рамках программы повышения квалификации «Основы оказания первой помощи пострадавшим». Лекцию провел доктор медицинских наук, профессор группы Гражданской обороны РГГУ Авитисов Павел Викторович. Мероприятие посетило более 90 человек.

Темой лекции стал травматизм. В ходе занятии были рассмотрены понятия «травма» и «рана», их классификация, причины и формы возникновения, а также обозначены необходимые действия при оказании первой помощи и способы профилактики травматизма. Слушатели на наглядных примерах смогли познакомиться с основными видами ранений и способами их обработки. На лекции были обозначены и разобраны мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при различного рода ранениях и травмах. Помимо этого, лектором были перечислены основные лекарства и приспособления, которые должны находиться в аптечке каждого человека.

В конце занятия П.В. Авитисов ответил на все интересующие вопросы слушателей и дал подробные рекомендации, как действовать при получении той или иной травмы в различных ситуациях.

Лекция по оказанию первой помощи пострадавшим проведена в соответствии со ст. 41 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

Институт дополнительного образования РГГУ продолжает курсы повышения квалификации для преподавателей в весеннем семестре 2018 года. В мае преподаватели и сотрудники университета могут пройти повышение квалификации по программам:

"Информационная компетентность преподавателя высшей школы в области IT - технологий"

"Наукометрические и полнотекстовые базы данных (Scopus, Web of Science и др.) в учебном процессе и научной деятельности преподавателя"

"Цифровая дидактика в новой информационно-образовательной среде: проектирование и создание электронного учебного пособия"

"Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе: теория, методология, практика"

"Противодействие коррупции в сфере образования"