29.05.2018

В РГГУ прошло обучение по программе повышения квалификации «Противодействие коррупции в сфере образования».

С 17 по 24 мая преподаватели и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета прошли обучение по программе повышения квалификации «Противодействие коррупции в сфере образования».

Обучение по программе организовано Институтом дополнительного образования совместно с юридическим факультетом Института экономики, управления и права.

Лекции прочитали к.ю.н., доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса Ирина Николаевна Крапчатова, к.ю.н., доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения Владимир Филиппович Калина, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Екатерина Сергеевна Лапатухина. В ходе занятий были рассмотрены вопросы правового регулирования противодействия коррупции, юридической ответственности за эти правонарушения, принципы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

По мнению Григория Васильевич Шумского, к.ю.н., советника ректора по правовым вопросам, «программа носит сбалансированный характер – включает в себя и историю вопроса, и рассмотрение законодательной базы, и практические рекомендации по профилактике и противодействию коррупции в вузе. Все это делает данный курс крайне полезным и актуальным. Важно не просто получить эту информацию, но и довести ее:  преподавателям – до студентов, руководителям подразделений и управлений – до сотрудников. Вместе с тем необходимо продолжить работу по повышению уровня правосознания педагогических и иных работников РГГУ по противодействию коррупции».

Повышение квалификации по данной теме входит в масштабный план мероприятий по профилактике и противодействию коррупции, реализуемый в РГГУ в 2017-2018 гг.