Интерактивная digital-журналистика

ИНТЕРАКТИВНАЯ DIGITAL-ЖУРНАЛИСТИКА

Старт занятий - 26 февраля 2020 года

Целевая аудитория программы

Журналисты, редакторы, копирайтеры, студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, специалисты в области медиа и средств массовой коммуникации (маркетинг, реклама, PR).

Цель и задачи программы

Цифровая среда упразднила для СМИ пространство и время: теперь ваши новости доступны одновременно всем в любой точке планеты, где есть интернет. В таких условиях конкуренция за внимание и интерес читателя выросла в разы. Теперь важен не сам факт новости и трансляция событий, а нужна интересная подача для целевой аудитории, вовлечение пользователя Интернета и обратная связь от него (отклик).

Данный курс помогает разобраться в новой цифровой среде, научиться создавать эффективные тексты с высоким откликом у аудитории. Для этого нужно разобраться с новыми явлениями и взаимоотношениями между ними, каналами коммуникации, форматами медиа и контента, новыми ролями журналистов и синтетическими профессиями (например, диджитал-продюсер или SMM-специалист в редакции).

В итоге слушатель должен представлять современный ландшафт рынка диджитал-медиа, а также иметь представление о создании медийного канала и существования журналиста как бренда и автора в цифровой интерактивной среде.

Методы обучения.

Программа предполагает как погружение в теоретический материал, так и работу с практическим материалом и взаимодействие с преподавателями. Используются современные методы и инструменты подачи материала: мультимедийные презентации, разбор кейсов (case-study), работа в группах, игровые задания.

Заинтересованным слушателям в ходе обучения предоставляется возможность практики в современных медиа с перспективой полноценной работы.

Занятия проводят преподаватели Института массмедиа РГГУ, приглашенные эксперты и специалисты современных медиа.

Ключевые темы курса:

- Введение в специальность: правовые основы, технологии журналистики и разные типы медиа, жанровая и отраслевая структура.

- Введение в среду digital и основы интерактивных коммуникаций: теория и практика Digital Media

- Работа с текстом: как писать легко

- Форматы контента и форматы медиа в диджитал-журналистике: как создавать эффективные интерактивные сообщения

- Социология и метрики в диджитал-медиа

- Источники информации в цифровой интерактивной среде: возможности и опасности

- Взаимодействие и взаимовлияние на диджитал-журналиста смежных медиапрофессий: пропаганда, маркетинг и продажи, PR, реклама

- Guerilla media: как запустить свое собственное интернет-СМИ и что для этого нужно

Стоимость программы - 16 500 рублей.

Расписание - занятия по средам с 26 февраля с 19.10 до 22.10

Даты занятий:  26.02, 04.03, 11.03, 18.03, 25.03, 01.04, 08.04, 15.04

Отзыв о стажировке по теме "Интерактивная digital-журналистика"

Обучение по программе позволит получить 3 балла при поступлении в магистратуру РГГУ.

По материалам HeadHunter и Российской газеты РГГУ вошел в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы 2017-2018".

Институт Массмедиа РГГУ занял в этом рейтинге 4 место, набрав 7,89 баллов.

ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫДАЕТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ РГГУ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

Приглашаем на обучение по программам профессиональной переподготовки

"Мультимедийная журналистика",

"Ведущий и корреспондент телевизионных программ",