Повышение квалификации в РГГУ

 

В 2017 году предлагаем пройти обучение по следующим

программам повышения квалификации в РГГУ:


1. "Использование современных интернет-технологий для контроля знаний студентов"

 Руководитель программы - Сысоева Леда Аркадьевна.

Программа направлена на:

- эффективное использование современных информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий, реализуемых в сети Интернет, для оценки знаний учащихся;

- формирование учебного и контрольно-измерительного контента для образовательных порталов вузов и систем e-Learning;

- овладение навыками самостоятельной работы с программными и аппаратными средствами различных видов онлайн-коммуникаций, реализуемых в сети Интернет, с целью использования их в учебном процессе; методами конструирования педагогических тестов и обработки результатов тестирования.

Слушатель, освоивший программу, должен:

 - обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность проведения электронного тестирования студентов и выполнения статистического анализа полученных результатов;

 - формировать банки тестовых заданий и проводить электронное тестирование в течение всего учебного процесса.

Программа предназначается для повышения квалификации преподавателей различных гуманитарных дисциплин.

 Расписание занятий: 11.04, 13.04, 18.04, 20.04, 6-7 пара (с 17.30 до 20.30), ауд. 517а

Список группы

 

2. "Информационное обеспечение преподавательской деятельности " 

Руководитель программы - Батова Людмила Львовна.

Темы, входящие в программу:

1. Требования Министерства образования и науки РФ и Рособрнадзора к книгообеспеченности дисциплин.
2. Механизм взаимодействия библиотеки и преподавателей в вопросах комплектования фонда печатными и электронными ресурсами. Картотека книгообеспеченности университета.
3. Работа с электронным каталогом библиотеки.
4. Работа с электронно-библиотечными системами и другими электронными ресурсами.
5. Российский и зарубежные индексы научного цитирования. Механизм выявления и актуализации информации о публикациях и цитированиях.

6. Основы библиографического описания документов.

Расписание занятий:  по понедельникам с 03.04 по 24.04, 6 пара (с 17.30 до 19.00), ауд. 442, 7 пара (19.10-20.30), ауд. 517а.

Список группы

 

3. "Образовательный процесс и информационные технологии: методика подачи мультимедийного дидактического материала и интерактивные задания"

Руководитель программы - Гусева Алла Ханафиевна.

 Программа адресована профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений высшего профессионального образования с целью:

- овладения модульными технологиями построения и структурирования мультимедийных образовательных ресурсов;

- повышения квалификации при создании мультимедийных образовательных ресурсов нового поколения с учетом проектирования самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов и магистрантов в период перехода на систему оценивания знаний в зачетных единицах;

- овладения функционально-методическими приемами работы в различном программном обеспечении;

- практической разработки слушателями в процессе обучения по программе учебно-методического комплекта, осваиваемого студентами и магистрантами в рамках двухуровневой системы высшего профессионального образования.

Занятия по данному курсу проводятся на базе специализированного комплекса мультимедийных аудиторий РГГУ, оснащенных современными аппаратными и программными средствами обучения.

Программа курса включает лекционные, теоретико-практические и лабораторные занятия.

ОПИСАНИЕ, УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПРОГРАММЫ

Расписание занятий:  по пятницам с 21.04 по 19.05,  5-6 пара (с 15.50 до 19.00), ауд. 501.

 

4. «Компаративная методология в гуманитарных науках»

Руководитель программы - Тюпа Валерий Игоревич.

Программа носит общенаучный характер и ориентирована на повышение профессиональной компетентности историков, филологов, культурологов, психологов, социологов, политологов, основываясь на принципах современной компаративистики в качестве фундаментальной стратегии научного познания, аналогичной синергетике в дисциплинах естественно - научного цикла.

В курсе излагаются основы современной компаративистики в качестве фундаментальной стратегии научного познания. Предметом обсуждения являются:

 - соотношения национальных традиций, межнациональных контактных взаимодействий;

 - инновационные возможности дискурсного анализа.

Особое внимание уделяется историческим закономерностям смены культурных парадигм и дискурсных формаций, а также проблематике ментальных кризисов культуры.

Полученные знания методики дискурсного анализа могут быть использованы слушателями для решения частных научных проблем своей специальности.

Расписание занятий:  по понедельникам с 03.04 по 24.04, 6-7 пара (с 17.30 до 20.30), 5 корпус, 9 этаж, гимназический класс № 2 Предуниверсария в холле за стеклянными стенами.

ВНИМАНИЕ: 3.04 - только 6 пара с 17.30 до 19.00.

Список группы


5. "Теоретические и прикладные аспекты преподавания иностранных языков в высшей школе"

Руководитель программы - Антонова Ирина Борисовна.

Программа направлена на:

- совершенствование профессиональных коммуникативных умений планирования, управления, организации учебной деятельности;

- совершенствование знаний о закономерностях обучения иностранного языка;

- совершенствование навыков в области поискового, проблемного, проектного обучения иностранного языка;

- формирование профессиональных компетенций преподавателя иностранного языка на основе единства теоретических знаний о закономерностях обучения иностранного языка с практическими профессиональными умениями.

Расписание занятий: по средам с 05.04 по 26.04, 6-7 пара (с 17.30 до 20.30), 5 корпус, 9 этаж, гимназический класс № 2 Предуниверсария в холле за стеклянными стенами.

Список группы


6. "Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе: теория, методология, практика"

Презентация (Инструкция по работе на портале дистанционного обучения)

Преподаватели: 

Шкапа Наталия Александровна
начальник отделе учебно-методического обеспечения дистанционного обучения
Анохина Анастасия Владимировна
зав. лабораторией электронных образовательных комплексов Центра поддержки системы дистанционного обучения;
Бысов Никита Евгеньевич
ведущий программист 

Расписание занятий: 03.04, 5-6 пара (15.50-19.00), ауд. 374 (6 корпус) - установочная теоретическая лекция, на которой будет осуществляться запись преподавателей на занятия в компьютерные классы на определенные даты.

Список группы

 

7. "Инклюзивное образование в высшей школе: вызовы,проблемы,решения"

Руководитель программы - Перелыгина Ирина Александровна

Темы, входящие в программу:

1.Нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования;

2.Принципы инклюзивного образования:

3.Особенности адаптационной образовательной программы;

4.Классификация методов активного обучения в Вузе;

5.Условия успешной интеграции и факторы, затрудняющие интеграцию студентов с ОВЗ;

6.Формы интерактивного обучения

Расписание занятий: 03.05, 04.05, 10.05, 11.05 6-7 пара (17.30 до 20.30), 5 корпус, 9 этаж, гимназический класс № 2 Предуниверсария в холле за стеклянными стенами.

Прием служебных записок на программу № 7 - до 28 апреля 2017 года.

Список группы


8. "Требования к содержанию основной образовательной программы ВО магистратуры в соответствии с ФГОС 3+"

Руководитель программы - Антонова  Елена Анатольевна.

ВНИМАНИЕ: Занятия по данному курсу будут проходить в осеннем семестре 2017 года.

 

 

9. "Психоанализ культуры"

Руководитель программы - Драгунская Людмила Самуиловна

Расписание занятий: 21.04, 28.04, 05.05, 12.05 7-8 пары (19.10 -22.20), 429 аудитория (6 корпус)

Прием служебных записок на программу № 9 -  до 20 апреля 2017 года.

Список группы

Группы по программам формируются на основе служебных записок руководителей подразделений.

Прием служебных записок на программы №№ 1-6 в электронном и печатном виде - до 31 марта 2017 года.

По всем вопросам звоните:

8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-66-05

e-mail: dpo-rggu@rggu.ru

 

 

 

 

Также есть возможность бесплатного повышения квалификации преподавателей

в рамках Ассоциации ведущих вузов по экономике и менеджменту (АВВЭМ)

в весенне-летний период 2017 г. по следующим программам:


1.     реализуемым центром «Корпоративный университет» РАНХиГС в «Центре подготовки персонала РАНХиГС» в г. Пушкино по адресу:

Московская область, г. Пушкино, мкр. Клязьма, ул. Горьковская, д. 22


 

№ п/п

 

Сроки проведения

 

 

                                                                                            Наименование Программы

 

Кол-во часов,

всего/

очно

Наименование разработчика Программы

 

1.                 

28.03. – 01.04.2017

 

Гражданское законодательство: итоги реформирования и проблемы правоприменения

40/40

УМС "Юриспруденция"

2.                 

03.04. – 05.04.2017

 

Актуальные вопросы высшего образования по направлению подготовки “Государственное и муниципальное управление”

36/18

УМС "Государственное и муниципальное управление"

3.                 

 

11.04. – 13.04.2017

 

 

Актуальные вопросы высшего образования по направлению подготовки “Управление персоналом”(уровень бакалавриата)

36/18

УМС "Государственное и муниципальное управление"

 

2.     реализуемым НИУ «Высшая школа экономики» -

 

- «Микроэкономика: Стратегические взаимодействия и экономика информации» период проведения: 17 - 26 мая 2017 г.

Более  подробные сведения о программе - во вложении

- «Эконометрика» период проведения: 03 июля – 15 июля 2017 г.

Более  подробные сведения о программах – во вложении.

 

3. реализуемым ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет"-

"Противодействие коррупции в образовании" 

Даты проведения: в период с  «15» мая по «02» июня 2017 г. 

Форма проведения: полностью дистанционно на платформе Moodle.
Специфика программы: программа построена на анализе реальной российской и зарубежной судебной практики, содержит необычные кейсы.

Более подробные сведения о программе - во вложении.

 

Направления и справки-представления для прохождения данных курсов оформляются через Институт дополнительного образования РГГУ.

 

 По всем вопросам звоните: тел. 8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-66-05

Адрес: м. Новослободская / Менделеевская, ул. Чаянова, д. 15, корпус 5, 1 этаж, каб. 1