Философско-эстетические основы искусства Китая

Философско-эстетические основы искусства Китая

20 ч

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ

Авторский курс китаиста, доктора искусствоведения В.Г. Белозёровой посвящен базовым философско-эстетическим принципам, предопределившим своеобразие традиционного искусства Китая.

Особенности национальной пластики в искусстве неолита и ранней бронзы: модель пространственно-временного континуума, парадигма энергии-ци, художественная форма как русло энергетических циркуляций.

Концепция загробного существования и отражение ее эволюции в искусстве гробничных комплексов I тыс. до н.э. – I тыс. н.э.: бинарная структура хунь-по души человека, концепция тела как формы души, роль искусства в продлении посмертного существования.

Роль установки ян шэн («пестование жизни») в искусстве китайской каллиграфии: эстетика инструментария, психотехника творческого процесса, копирование как практика метапсихоза, задачи арт-терапии и критерии художественного качества.

Традиционная техника живописи как эстетический феномен: типология живописных техник и их эстетические установки, анатомия пластических элементов, этапы творческого процесса, культура созерцания свитка.

Влияние нормативов фэншуй на развитие китайской архитектуры: ограничения по выбору материалов и конструктивных решений, градостроительные принципы, космология планировки жилых и храмовых ансамблей, эстетика садов.

Занятия проводятся с 19.00 до 22.00.       ! Время занятий может быть изменено по согласованию со слушателями !

Стоимость обучения - 6 000 рублей

ПО ИТОГАМ ОБУЧЕНИЯ ВЫДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТ РГГУ