Преподаватели программ "Мультимедийная журналистика", "Ведущий и корреспондент ТВ программ"

Программы профессиональной переподготовки

«Мультимедийная журналистика»,

«Ведущий и корреспондент телевизионных программ»

Сванидзе Николай Карлович

Заведующий кафедрой журналистики, профессор, директор Института Массмедиа РГГУ, член Ученого совета РГГУ, член Общественной палаты Российской Федерации

Известный российский тележурналист, политический обозреватель. Известен телезрителям по программам «Зеркало», «Подробности», «Контрасты», «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», сейчас выступает в программах «Суд времени», «Исторический процесс» в качестве ведущего.

Признанный специалист в области истории, политологии, журналистики и межнациональных отношений.

Макарова Наталия Яковлевна

Декан факультета журналистики РГГУ, канд. пед.наук, руководитель программ профессиональной переподготовки по направлению «Журналистика»

Профессиональные интересы: профессиональное журналистское образование, современные медиа, толерантность в СМК

Басовская Евгения Наумовна

Доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой медиаречиИнститута Массмедиа РГГУ

Имеет опыт журналистской и редакторской работы в Издательстве политической литературы, редакции журнала «Родина». Преподавала на филологическом факультете Московского городского педагогического университета.

Сфера научных интересов:медиаречь, приемы речевого воздействия, лингвоэкология, история советской лексикографии.

Зиновьева Елена Борисовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры журналистикиИнститута Массмедиа РГГУ

В журналистике более 20 лет (младший редактор, редактор, специальный корреспондент, пресс-секретарь). Публиковалась в журналах и газетах: «Журналист», «Телевидение и радиовещание», «Трезвость и культура», «Советская женщина», «Труд», «Рабочая трибуна» и т.д. В качестве редактора и автора готовила радио и телепрограммы радиостанции «Маяк», «Юность», ТВ «Россия», «ТВЦ».

С 2007 года занимается педагогической деятельностью, является специалистом по связям с общественностью, независимым эксперт-консультантом по коммуникационному менеджменту.

Корнев Максим Сергеевич

Кандидат филологических наук, доцент кафедры телевизионных, радио и интернет-технологий факультета журналистики Института масс-медиа РГГУ

Работает в сфере медиа, маркетинга, с 2000 года занимается PR и рекламой.

Сфера научных интересов: новые медиа, Интернет, массовое сознание, идеологемы, манипулятивные технологии.

Петкова Нелли Олеговна

Преподаватель кафедры журналистикиИнститута масс-медиа РГГУ

Опыт работы:Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, руководитель отдела внешних коммуникаций (2014 - по настоящее время);ООО «Центр Коммуникативных Технологий», Генеральный директор (2006-2014);ОДО «Группа ИМА», вице-президент по PR,Российская академия государственной службы при Президенте РФ, кафедра информационной политики, старший преподаватель (2002-2006);Партия «Единство», руководитель пресс-службы ЦИК партии (2000-2002);ВГТРК, заместитель директора информационного вещания (1998-2000);ЗАО «Всемирный русский канал», директор информационных программ (1996-1998);Программа «Время». Обозреватель(1991-1996).

Опыт регулярной преподавательской работы по интегрированным маркетинговым коммуникациям и PR.Лауреат премии «Экономическое возрождение России», премии «Золотое перо» ФПС РФ.

Ðассадина Александра Анатольевна

Рассадина Александра Анатольевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры телевизионных, радио и интернет-технологий факультета журналистики Института масс-медиа РГГУ

Работает в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», Управление продаж, Дирекция развития бизнеса, ранее занимала должность выпускающего редактора радиостанции «ENERGY» (ВКПМ).

Сфера научных интересов:разработка контента СМИ, методы анализа и коррекции;организационные формы медиаиндустрии; журналисткая деятельность в современном обществе; информационная безопасность; базовые принципы формирования современных СМИ; изучение социально-психологических особенностей аудитории СМИ; основы международных правовых норм; приемы менеджмента; информационно-музыкальное наполнение эфира.

Савостьянов Александр Иванович

доктор педагогических наук, профессор кафедры телевизионных, радио и интернет-технологий факультета журналистики Института масс-медиа РГГУ

Автор более 300 публикаций, 30 монографий, учебников, учебных пособий, среди которых: « «Рождение артиста», «Профессиональная компетентность педагога», «Общая и театральная психология», «Сценическая речь», «Основы актерского искусства», «Хрестоматия по актерскому мастерству», «Гоголь и Станиславский. Эволюция идей русского театра» «Хрестоматия по режиссуре театра», «Люди театра. Россия ХХ век». Режиссеры».

Заслуженный деятель искусств РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ,

Ярных Вероника Игоревна

Кандидат экономических наук, член - корреспондент МАНЭБ, заведующаякафедрой телевизионных, радио и интернет-технологий факультета журналистики Института масс-медиа РГГУ.

Сертифицированный ведущий аудитор системы ISO. Советник по организационным коммуникациям и корпоративным проектам руководителя РАРИО.

Сфера научных интересов:медиаобразование и медиакоммуникации, организационные и межличностные коммуникации, медиакоммуникации в общественной сфере, Compliance Management System и управление организацией