Редактирование медиатекста

Институт дополнительного образования РГГУ и Институт массмедиа РГГУ

приглашают на обучение по программе профессиональной переподготовки

РЕДАКТИРОВАНИЕ МЕДИАТЕКСТА

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ

Старт занятий - февраль 2020 года

Современная информационная эпоха ознаменована повышением социальной роли медиатекста как средства коммуникации. Правильность, ясность, точность, выразительность речи относятся к числу важнейших показателей профессионализма и коммуникативной компетентности журналиста. При этом необходимо учитывать общее снижение уровня речевой культуры и растущий спрос на высокопрофессиональные журналистские и редакторские кадры.

Программа профессиональной переподготовки «Редактирование медиатекста» предполагает углубленное образование в области ряда гуманитарных дисциплин, являющихся базой редакторской деятельности, и направлена на комплексную подготовку по редактированию текстов различных видов.

Слушатели программы приобретают и совершенствуют профессиональные умения с использованием новейшей техники, входящей в арсенал журналиста и редактора XXI века.

Сегодня создание, проверка и исправление текста требуют свободного владения цифровыми технологиями, обеспечивающими быстрый информационный поиск и оптимизирующими техническую подготовку материалов к публикации.

Специфика подготовки современного редактора заключается и в том, что он должен быть готов к работе с медиатекстом, имеющим не только бумажную, но и электронную форму. Программа предполагает обучение слушателей редактированию материалов, предназначенных для печати, радио- и телеэфира, а также для размещения в Интернете.

Программа включает курсы:

Практическое редактирование
Авторское право в СМИ
Медиадизайн
Копирайтинг в мультимедийном пространстве
Работа редактора с мультимедийным текстом
Создание мультимедийного ресурса
Управление проектами в медиапространстве

Приобретенные компетенции позволят выпускникам программы работать редакторами в газетах, журналах, на радио и телевидении, в интернет-СМИ.

Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом

(приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 538н "Об утверждении профессионального стандарта "Редактор средств массовой информации")

По материалам HeadHunter и Российской газеты РГГУ вошел в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы 2017-2018".

Институт Массмедиа РГГУ занял в этом рейтинге 4 место, набрав 7,89 баллов.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается

диплом РГГУ о профессиональной переподготовке

Продолжительность обучения – 1 семестр

График занятий: 3-4 раза в неделю по будням с 19.10 до 22.10