Психология спорта и здоровья

530 ч.

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ

Старт занятий - ОКТЯБРЬ 2019 ГОДА

Цель программы - подготовка специалистов, способных решать профессиональные задачи в области спортивной психологии:

- осуществлять психологическое сопровождение спортсменов на разных этапах тренировочного и соревновательного периодов (с учетом возрастных особенностей);

- проводить психофизиологическую диагностику и коррекцию функциональных состояний спортсмена;

- повышать стрессоустойчивость, формировать навык произвольной саморегуляции и таким образом обеспечивать расширение адаптивных возможностей спортсмена;

- содействовать эффективному разрешению сложных и конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности спортсмена.

На обучение по программе приглашаются:

- лица с высшим психологическим образованием или прошедшие профессиональную переподготовку по данному направлению;

- специалисты, имеющие высшее профессиональное образование в области медицины, биологии, физической культуры и спорта;

- студенты старших курсов, магистранты, аспиранты по направлениям подготовки: психология, медицина, биология

Программа включает в себя дисциплины, охватывающие следующий круг тем и вопросов:

1. Специфика спортивной деятельности

2. Основы физиологии человека (общая, возрастная, спортивная)

3. Нейрофизиологические основы спортивной деятельности (в т.ч. сенсорные и двигательные системы, эмоциональные состояния, функциональные состояния)

4. Возрастная психология и психофизиология (в т.ч. спортивная)

5. Социально-психологический тренинг (в т.ч. в психологии спорта, психология малых групп, коучинг)

6. Психология конфликта (в т.ч. в психологии спорта: тренер-спортсмен, спортсмен-спортсмен и др.)

7. Психогенетика (в т.ч. психогенетические исследования в спорте)

8. Психология и психофизиология профессиональной адаптации (в т.ч. в кризисных ситуациях, деятельность в экстремальных условиях, психофизиология боли и стресса, профессиональная адаптация в спорте: тренеры, психологи, судьи)

9. Спортивная медицина

10. Психология и психофизиология саморегуляции (в т.ч. в спортивной деятельности)

11. Основы адаптивной физической культуры: нейрофизиологические и психологические основы адаптивного физического воспитания и спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов

12. Психодиагностика

13. Спортивная психиатрия

14. Практикум по нейропсихологии (с учетом возрастных особенностей)

15. Практикум «Психофизиологические методы диагностики и коррекции функциональных состояний»

Особый акцент в программе делается на практическое применение полученных знаний в области психологии спорта.

В связи с этим в программу включены практикумы, в ходе которых формируются навыки работы с современными аппаратными методами психофизиологической диагностики и коррекции функциональных состояний с использованием аппаратно-программных комплексов:

- Электроэнцефалограф «Neuroscan» (Compumedics Neuroscience, Австралия);

-  Психофизиологическое телеметрическое устройство регистрации нейрофизиологических параметров с БОС «Реакор» («Медиком-МТД», Таганрог);

- Устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог» («Медиком-МТД», Таганрог);

- Прибор аудиовизуальной стимуляции «Mind`s eye» (Theta Technologies, США);

- Спироартериокардиоритмограф (ООО «Интокс», Санкт-Петербург).

Ведут занятия высококвалифицированные преподаватели:

- специалисты в области возрастной и клинической психологии, психофизиологии, нейрофизиологии;

- практикующие психологи и врачи, обеспечивающие медико-психологическое сопровождение спортсменов сборных команд России.

По итогам обучения выдается

ДИПЛОМ РГГУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

Возможно модульное освоение программы.

По итогам освоения модулей выдается

удостоверение о повышении квалификации.

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ

Продолжительность обучения – 1 учебный год (2 семестра)

График занятий: 3 раза в неделю с 19.00 до 22.00

Стоимость обучения - 58 000 рублей за семестр