История фотографии: от 19 к 20 веку

приглашает на обучение

по программе повышения квалификации

«История фотографии: от 19 к 20 веку»

Старт занятий - февраль 2020 года

ЗАПИСАТЬСЯ

Задачи обучения:

- проследить закономерности появления и развития фотографии, связанные с особенностями видения Нового времени;

- выявить особенности и задачи разных жанров фотографии;

- очертить круг проблем, связанных с местом фотографии среди искусств и с её функциями;

- раскрыть суть трансформации роли и задач фотографии в Европе и США на протяжении 19 и 20 века.

Пройдя обучение, Вы

узнаете:

-технико-технологические особенности фотографии и развития её технологий, основные имена зарубежных фотографов и их произведения;

- основные проблемы изучения истории фотографии и эволюцию взглядов историков фотографии;

- базовые термины, применяемые при изучении истории фотографии, круг функций, задач и жанров фотографии с учётом эволюции от 19 к 20 веку;

- основные имена и труды историков и теоретиков фотографии.

научитесь:

- прослеживать взаимосвязь истории фотографии с культурным контекстом эпохи;

- анализировать фотографические произведения с учётом специфики технических, стилистических, образных характеристик;

- ориентироваться в основных трудах по истории фотографии и самостоятельно находить нужную информацию;

- применять базовые знания теории фотографии и методов её исследования историками искусства.

Темы программы:

1. Фотография как способ изображения и методы её исследования

2. Фотография в XIX веке: потенциальное искусство

3. Рождение языка фотографии. Пикториализм и авангард 1890-1930-х

4. Репортажная и жанровая фотография XX века: между фактом и манипуляцией

5. От формы к концепту: арт-фотография 1940-1990 годов

6. Фэшн-фотография XX века. Коммерческое и художественное

Во время занятий используются: проблемный метод изложения лекционного материала, сопоставление разных подходов исследователей, наглядные видеоматериалы, сопоставления фотографических произведений с живописными.

Занятия проводит Якимович Елена Александровна, кандидат искусствоведения, доцент, член Ассоциации искусствоведов. Специалист по истории искусства, истории живописи 19-начала 20 в., истории фотографии 19-20 вв. в Западной Европе и Северной Америке; изучает взаимные влияния живописи и фотографии. Автор курсов лекций в Центре фотографии имени братьев Люмьер, МАММ и др.

Стоимость обучения - 7000 рублей.

ЗАПИСАТЬСЯ

Обучение по программе позволит получить 3 балла при поступлении в магистратуру РГГУ.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации.

8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-61-38, 8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-61-57