Музей в европейской культуре

Институт дополнительного образования

приглашает на программу повышения квалификации

"Музей в европейской культуре"

(36 часов)

Старт занятий - октябрь 2021 года

Программа предназначен для историков, культурологов, искусствоведов и всех, кто интересуется историей музейного дела и современной музейной практикой.

Цель курса – сформировать представление о музее как институте, активно включённом в широкий спектр социокультурных процессов, происходящих в Европе и России с XVIII века и по настоящее время.

Задачи обучения по программе:

- сформировать представление о роли музеев в развитии европейской науки и культуры,

- систематизировать знания о ключевых музеях Германии, России и Франции, их истории; проследить их влияние на культурные процессы в Европе,

- познакомить с ключевыми персоналиями в истории музейного дела и современной музейной практики Европы и России.

Курс состоит из трёх модулей, посвященных музеям Германии, России и Франции, объединённых общим культурным полем начиная с эпохи Просвещения. Франция и Германия оказывали наибольшее влияние на систему образования и науки, а также на культурную жизнь России начиная с XVIII века.

При этом российская музейная практика не представляется калькой иностранного опыта. Наоборот, сравнительный анализ даёт возможность выявить как общие мировоззренческие позиции, так и специфику организации музейного дела в России. Такой подход является оригинальным и впервые предлагается авторами курса.

Изучение курса позволит слушателям подробнее познакомиться с историей музейного дела в Европе и России, сформировать представление о роли музея в развитии европейской культуры, познакомит с основными исследованиями и источниками по истории музейного дела.

Курс также призван стимулировать интерес широкого круга слушателей к исследованиям в данной области.

Продолжительность обучения – 1,5 месяца.

График занятий: 1 раз в неделю по будням с 19.00 до 22.00.

Стоимость обучения - 7 000 рублей.

По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации

Оплата обучения

Документы для поступающих на обучение и обучающихся

Обучение проводится в здании РГГУ по адресу: г. Москва, м. Менделеевская, ул. Чаянова, д. 15.

КАК НАС НАЙТИ

8(495) 250-71-87, 8(495)250-66-05, 8(495)250-61-38,  8(495) 250-61-57

В нерабочее время и в выходные, праздничные дни Вы можете связаться с нами по телефону +7 903 580 99 04