31.01.2018

Встреча с епископом Орским и Гайским Иринеем

30 января в РГГУ состоялась встреча представителей Учебно-научного Центра изучения религий, Института дополнительного образования с епископом Орским и Гайским Иринеем.

Встреча прошла в рамках реализации программы профессиональной переподготовки «Религия и общество в современном мире».

Епископ Ириней – выпускник Московской духовной академии, в 2009 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал преподавателем богословия, философии и литургики Кишиневской духовной семинарии, вёл религиоведение в Тираспольском государственном университете. C 2012 года преподает в Оренбургской духовной семинарии и Орском гуманитарно-технологическом институте.

С 1998 по 2004 года был миссионером Кишиневской духовной семинарии. С 2004 г. – представитель Молдавской митрополии в Москве, в 2005 г. стал советником посла Республики Молдова в РФ.

Педагогическая и миссионерская деятельность епископа сочетается с просветительской: в 2009 году Ириней стал духовным руководителем православного театра «Живая вода», воскресной школы Новоспасского монастыря, с 2011 года - ответственным по делам молодежи Новоспасского монастыря.

Епископ является автором нескольких монографий и статей.

На встрече Н.В. Шабуров, директор Центра изучения религий, рассказал об истории создания центра и концепции его работы.Базовым принципом концепции является сочетание методов и задач разных дисциплин – истории, филологии (с изучением священных текстов в оригинале), социологии, психологии и культурной антропологии. В то же время обучение в значительной степени направлено на современный мир и роль религий в нем и потому предполагает широкие знания актуальных процессов.

Принципы концепции реализованы в программе профессиональной переподготовки «Религия и общество в современном мире». Программа носит междисциплинарный характер, создана с участием кафедры истории России новейшего времени ИАИ, кафедры мировой политики и международных отношений ИЭУП, социологического факультета.

Интерес епископа вызвали другие программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, реализуемые Институтом дополнительного образования.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества, в частности, планируемые встречи епископа со студентами, а также учащимися Лицейских классов РГГУ и курсов подготовки к ЕГЭ.